23 июль, понедельник.

ЮНЫЕ ШАХМАТИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ПУТЕВКИ НА ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

Спорт
Tipografiya

Детский шахматный фестиваль, организованный Федерацией шахмат Узбекистана и проходивший в несколько этапов на протяжении почти всего года, подошел к концу. Сильнейшие участники соревнования, успешно прошедшие отборочные этапы и занявшие в полуфинале первые и вторые места, получили право участия в финале - на республиканских чемпионатах следующего года среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 и 14 лет.

Отрадно, что в числе счастливых обладателей путевок в финальную часть есть и представители нашей области. В частности, в турнире мальчиков до 10 лет первое место завоевал представитель Кашкадарьи Акобир Жураев, поднявшийся на пьедестал почета вместе с занявшими второе и третье места Олимжоном Каримовым из Ташкентской области и Саидумаром Набиевым из столицы.

В соревнованиях среди девочек до 12 лет наша Мафтуна Холмаматова стала второй, тогда, как первого и третьего мест в этой возрастной категории удостоились ее сверстницы из Ташкента Зухра Маннопова и Муслима Хайруллаева.

А вот в турнире мальчиков до 14 лет победителем стал кашкадарьинец Журабек Ибодуллаев, не оставивший шансов никому из соперников, включая юных шахматистов из столицы Хидирдавлата Раимкулова и Абдулмалика Саидниёзова.

Всем победителям и призерам фестиваля вручены медали, дипломы и памятные подарки организаторов турнира.